体育系クラブ活動
-
陸上部 結果報告
6月26、27日に嘉穂陸上競技場にて学年別選手権筑豊地区予選が行われました。この大会は2・3年生がA、1年生がB、学年共通の3つに分かれて行われる大会です。【男子個人】A100m 優勝 2年4組 中園真史B100m 優勝 1年7組 熊倉知毅A200m 優勝 3年5組 須山瑛裕 2位 2年6組 中垣光晴B200m 優勝 1年7組 熊倉知毅A400m 優勝 3年5組 有田詞音 2位 3年5組…
-
サッカー部 結果報告
高円宮杯JFAU18サッカーリーグの試合(途中)結果を報告します!○近大福岡A(3部リーグHパート)6/27(日)@近大福岡高校近大福岡A1(1-1,0-0)1OneSoul得点村岡慶哉3勝2分で現在パート1位をキープ中です☆○近大福岡B(3部リーグBパート)6/26(土)@豊国学園高校近大福岡B2(1-1,1-0)1希望が丘B得点本松航介、岩松瑞樹4勝1敗で現在パート2位♪勝点1差で首位を猛追中…
-
【卓球部 国体筑豊予選会 結果報告】
6/27(日) 於:直方市体育館 卓球の国体筑豊予選会が開催されました。【男子個人】 8名出場*優勝ーー川上世愛(3の3)*準優勝ーー土田琳太郎(3の5)*3位--川崎由宇(1の5)*Best8入りーー川上斗愛(1の6) 以上4名が、7/10(土)に開催される県大会に出場します。*2回戦敗退ーー岸川(3の4)、奥村(2の5)、二宮(2の6)*1回戦敗退ーー倉智(1の4)【女子個人】 6名出場…
-
陸上部 結果報告
6月17日~20日に大分県昭和銀行ドームにて全国高校総体最終予選、北九州ブロック大会が行われました。結果は下記になります。男子400m 7位 3年5組 有田 詞音(金川中)女子400m 2位 2年7組 加来 さくら(志免東中)男子円盤投 12位 3年7組 常岡 照郁(後藤寺中)女子砲丸投 5位 2年4組 松隈 晴美(碓井中)女子やり投 12位 2年6組 前田 珠吏(飯塚一中)女子4×400mリレ…
-
【女子バスケットボール部 試合結果報告】
6月12日~19日に行われました、全国高等学校バスケットボール選手権大会(ウィンターカップ)の筑豊ブロック予選の結果についてご報告させていただきます。6月13日(日) 準決勝 1Q 27 ー 8近大福岡 2Q 17 ー 17 飯塚高校 85 3Q 21 ー 22 67 4Q 20 ー 206月19日(土) 代表決定戦 1Q 21 - 9 近大福岡 2Q 17 -…
-
サッカー部 結果報告
高円宮杯JFAU18サッカーリーグの試合(途中)結果を報告します!〇近大福岡A(3部リーグHパート)6/6(日)@近大福岡高校近大福岡A5(2-0,3-1)1春日イーグルスB得点村岡慶哉×3,高田豊貴,有吉悠貴6/13(日)@北九州高校近大福岡A0-0小倉6/20(日)@近大福岡高校近大福岡A12(5-2,7-0)2福大大濠B得点高田豊貴×2,村岡慶哉,井上慧斗×2,和田純征×2,川﨑廉×2松田優…
-
陸上部 試合結果
5月28日~30日に博多の森陸上競技場にて全国高校総体福岡県予選大会が行われました。結果は下記の通りです。【男子】200m 8位 3年5組 有田 詞音(金川)400m 3位 3年5組 有田 詞音(金川)400m 7位 3年5組 須山 瑛裕(添田)400mH 8位 3年5組 須山 瑛裕(添田)円盤投 4位 3年7組 常岡 照郁(後藤寺)【女子個人】400m 優勝 2年7組 加来 さくら(志免東)砲…
-
卓球部 インターハイ県大会(団体・ダブルス) 結果報告
5/29(土)「久留米アリーナ」において、『インター杯県大会』が開催されました。【男子ダブルス】 2組出場*土田(3の5)・川上(3の3)組 2回戦から :対 荒巻・平岡(小倉工業) 3-0 で勝利。 3回戦 :対 石橋・井(自由ヶ丘) 0-3 で敗退。*川崎(1の5)・川上(1の6)組 1回戦 :対 内海・香月(北九州市立) 0-3 で敗退。【女子ダブルス】 1組出場*真崎(2の5)・鶴尾(2…
-
【女子バスケットボール部 試合結果報告】
5月23日(日)に行われました、福岡県高等学校総合体育大会 福岡県大会(インターハイ予選)の結果についてご報告させていただきます。1回戦 近大福岡 63 1Q 7 ー 19 79 八幡南 2Q 22 ー 22 3Q 14 ー 17 4Q 20 ー 21以上の結果により、1回戦敗退となってしまいました。棄権校も相次ぐ中、…
-
サッカー部 結果報告
5月23日(日)、筑後広域公園でインターハイ福岡県予選3回戦が行われました。近大福岡0(0-1,0-1)2福岡舞鶴残念ながら敗退となりました。たくさんの応援ありがとうございました!選手権予選に向けて、またがんばります。 …
-
陸上部 結果報告
5月14、15、16日に嘉穂陸上競技場にて全国高校総体筑豊地区予選大会が行われました。結果は下記の通りです。【男子個人】100m 優勝 2-4 中園 4位 2-6 中垣 5位 1-7 熊倉200m 優勝 3-5 有田 2位 2-4 中園 3位 2-6 中垣400m 優勝(大会記録)3-5 有田 2位 3-5 須山 3位 3-6 原本800m 優勝 1-4 井本 3位 2-7 宮本虹 6位 …
-
サッカー部よりお知らせ
本日(5/15)よりインターハイ福岡県大会が始まりました。本校は筑豊地区2位で県大会に出場します。本校の初戦は3回戦(5/23)からになります。全試合、無観客試合となり、YouTube(URLが分かり次第UP)でのライブ配信がありますので自宅からの応援おねがいします! …
-
【女子バスケットボール部 試合結果報告】
5月1日~5月4日にかけて行われました、令和3年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会筑豊ブロック予選会(インターハイ予選)の試合結果をご報告させていただきます。5月2日 2回戦 近大福岡 77 1Q 19 - 8 50 飯塚 2Q 27 - 11 3Q 18 - 15 4Q 13 - 165月3日 準決勝 近大福岡…
-
陸上部 結果報告
5月2、3日に博多の森陸上競技場にて福岡県選手権大会兼国体選考会が行われました。この大会の一般の部、国体選考少年B、ジュニアの3つに分かれて、一般の部は実業団・大学生を含めて行う試合なのでレベルの高い大会になります。結果は下記の通りです。【男子個人】一般400m 5位 3年5組 有田 詞音(金川) 6位 3年5組 須山 瑛裕(添田)一般800m 5位 1年4組 井本 遥生(古賀)一般円…
-
【卓球部 インターハイ筑豊予選会 ダブルス・団体戦結果報告】
5月1日(土)2日(日)直方市体育館にてインターハイ筑豊予選会 ダブルス・団体戦の試合がありました。【男子ダブルス】 (嘉穂東高ー6組棄権)*川上(3の3)・土田(3の5)組=優勝 2回戦ー対 山倉・土井(田川)--3-0で勝利。 3回戦ー対 星・柴田(鞍手龍徳)--3-0で勝利。 準決勝ー対 平山・阿部(嘉穂)ーー3-2で勝利。 決勝ー対 仲村・宇原(鞍手)ーー3-1で勝利。*川崎(1の5)・川…
-
福岡中央地区大会準々決勝結果(野球部)
5月1日(土)筑豊緑地で福岡中央地区大会準々決勝がありました。【試合結果】近大福岡6-9鞍手高校バッテリー 森田、末廣、坂本ー橘応援ありがとうございました。 …
-
サッカー部 試合報告
5月1日(土)と3日(月・祝)でインターハイ筑豊ブロック予選が筑豊緑地でおこなわれました。代表決定戦1回戦(5/1)近大福岡3-0東鷹得点(アシスト)高田豊貴3年香月紳太朗3年本松航介2年(井上慧斗3年)2回戦(5/3)近大福岡4-0志耕館得点(アシスト)和田純征3年(村岡慶哉3年)岩松瑞樹2年井上慧斗3年本松航介2年(井上慧斗3年)4-0の快勝のようですが、70分では決着がつかず延長戦での決着で…
-
【卓球部 インターハイ筑豊予選会 個人戦結果報告】
4月29日(木・祝)直方市体育館でインターハイ筑豊予選会が開催されました。【男子】 ・川上(3の3)--Best16入り 2回戦ー対 阿部(嘉穂東)3-0 で勝利。 3回戦ー対 神河(直方)3-1 で勝利。 Best8決定ー対 平山(嘉穂)1-3 で敗退。 ・川崎(1の5)--Best16入り 2回戦ー対 西村(田川)3-0 で勝利。 3回戦ー対 橋本(嘉穂)3-0 で勝利。 …
-
サッカー部 試合報告
4月29日にインターハイ筑豊ブロック予選1部リーグ第5節(全5節)が行われました。近大福岡0-0鞍手どしゃ降りの試合でした。スコアレスドロー。5節終わって、3勝2分け。勝ち→勝点3引き分け→勝点11位福智 4勝1敗 勝点122位近大福岡 3勝2分 勝点113位鞍手 2勝1敗2分 勝点84位嘉穂東 2勝2敗1分 勝点75位直方 3敗2分 勝点26位志耕館 4敗1分 勝点14節終わって…
-
福岡中央地区大会2回戦結果(野球部)
4月24日(土)猪位金野球場にて福岡中央地区大会2回戦がおこなわれました。 123456789計近大福岡30000002510中間高校0000003205 バッテリー:森田①(7回)・坂本⑪(2回)―橘②本)橘 三)森田 二)山本祐、野口 一)橘、山本祐、松岡2、木下3、白石、森田、杷野、坂本スターティングメンバー1 キャッチャー 橘 人和(香春中)3年7組2 サード 野口翔希(飯…
-
サッカー部 結果報告
4月25日(日)@嘉穂東高校グランドにてインターハイ筑豊ブロック予選会がありました。1部リーグ第4節近大福岡0(0-0,0-0)0福智得点【アシスト】危ないシーンもたくさんありましたが、なんとか凌いでスコアレスドローでした。次は勝てば優勝の最終節となります。近大福岡初の筑豊優勝に向け頑張ります。結果、3勝1分で首位キープ。応援ありがとうございました。次も頑張ります。…
-
サッカー部 試合速報
4月24日(土)場所:鞍手高校グランドにて高校総体サッカー選手権大会筑豊ブロック予選会がありました。近大福岡3(1-0,2-2)2福智得点(アシスト)3年高田(3年野瀬)3年村岡2年本松前半3分に先制、しかし後半開始後10分までに2点奪われて逆転される。しかし、そこからもうやるしかないとなった選手たちが発奮!2点を奪い返して再逆転。見応えのある試合でした。結果、3戦3勝の単独首位キープ。応援ありが…
-
陸上部結果報告⓷
4月17日(土)、18日(日)に博多の森陸上競技場にて、朝日記録会兼国体選考会が行われました。結果は下記の通りです。【男子個人】200m 2位 3の5 有田詞音300m 2位 3の5 有田詞音 5位 3の5 須山瑛裕300mH 6位 3の5 須山瑛裕走高跳 2位 3の5 髙松遼大 4位 1の6 宮原湊円盤投 2位 2の6 スミス仁 4位 3の7 常岡郁照【女子個人】300m 優勝 2の7 加来…
-
陸上部結果報告⓶
4月10(土)、4月11日(日)に博多の森陸上競技場にて西日本記録会兼国体選考会が行われました。結果は下記の通りです。【男子個人】200m 2位 3の5 有田詞音400m 3位 3の5 有田詞音800m 7位 1の4 井本遥生5000m 5位 2の7 遠國翔一400mH 5位 3の5 須山瑛裕走高跳 4位 1の6 宮原湊 6位 3の5 髙松遼大円盤投 2位 3の7 常岡郁照 3位 2の6 …
-
陸上部結果報告⓵
4月4日(日)に嘉穂陸上競技場にて福岡県春季記録会が行われました。結果は下記の通りです。【男子個人】100m 3位 2の4 中園真史400m 3位 3の5 有田詞音 4位 3の5 須山瑛裕 8位 1の4 井本遥生5000m 3位 2の7 遠國翔一110mH 6位 2の4 中園真史走高跳 優勝 3の5 髙松遼大 3位 1の7 古野隆翔走幅跳 2位 2の3 冨田海都 8位 3の4 田中颯…
-
サッカー部 試合速報
サッカー インターハイ筑豊地区予選の試合結果報告です。1部リーグ第1節①鞍手 1-2 福智②志耕館 0-6 嘉穂東③直方 0-3 近大福岡得点 3年和田、2年本松、2年岩松リーグ戦の初戦、勝ちスタートできました!第2節①稲築志耕館 1-3 近大福岡得点 3年村岡、3年村岡、3年和田②嘉穂東 0-1 鞍手③直方 1-3…
-
硬式野球部 福岡中央地区大会1回戦結果
4月10日(土)に猪位金球場にて福岡中央地区大会1回戦がおこなわれました。 123456789計近大福岡23010041011京都高校1004100017 バッテリー:坂本①(4回)・末廣⑱(5回)―橘②三)相坂 二)山本祐、白石、杷野、野口 一)橘、相坂2、山本祐、白石、松岡、木下2、坂本、末廣、杷野スターティングメンバー1 キャッチャー 橘 人和(香春中)3年7組2 セカ…
-
冬季国体アイスホッケー2021に 福岡県代表として出場
アイスホッケー愛好会の1年5組 前 岡 優 聖(まえおか ゆう)が令和3年1月27日~31日に愛知県で行われた『冬季国体アイスホッケー2021』に福岡県代表として出場しました。結果は第7位になりました。 …
-
サッカー部 結果報告
12/19 順位決定トーナメント1回戦稲築志耕館会場第1試合 近大福岡 4-1 田川第2試合 稲築志耕館 2-1 直方筑豊緑地会場第1試合 鞍手 8-0 東鷹第2試合 嘉穂東 2-1 嘉穂12/20 順位決定トーナメント2回戦 筑豊緑地会場第1試合 近大福岡 1(0-0,1-4)4 鞍手得点 2年 香月紳太朗セットプレーから失点、点を取りに行ってカウンターから失点。最後に1点を返すことが出来ました…
-
サッカー部 結果報告
新人大会 順位決定戦 トーナメント1回戦近大福岡 4(2-1,2-0)0 田川得点1年 伊藤元貴2年 村岡慶哉1年 本松航介1年 本松航介田川高校に先制されましたが、なんとか頑張ってくれました!12/20(日)、県大会をかけて鞍手高校と対戦します。 …